ДЕТИ ЕДУТ К ДЕТЯМ 2.0

ИЛИ КАК В ПЕРМСКОМ КРАЕ
СОЗДАЮТ МАРШРУТЫ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА

   В Пермском крае второй год подряд реализуется инновационный проект развития детского и семейного туризма «Дети едут к детям 2.0». В этом году мероприятия в проекте ориентированы не только на детей — обучающихся средних общеобразовательных учреждений из Кунгура, Осы, Березников, Чернушки, Лысьвы, Култаево, Кояново, Новых Лядов и Перми, но и педагогов. В качестве экспертов и менторов привлечены крупнейшие предприятия региона: «Протон –ПМ», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», завод «Тенториум Ruland», кондитерская фабрика «Пермская», бренд одежды Molotov, а также туроператоры Пермского края, более 10 лет работающие в сфере детского туризма, – «КуМИР», «Финист трэвел» и «Пермский центр отдыха и туризма». Проект реализуется Пермским региональным отделением Российского Союза туриндустрии при поддержке Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края, Министерства образования и науки Пермского края и Фонда грантов губернатора Пермского края.

   Во втором сезоне проекта 75 детей совместно с педагогами 15-ти школ в течение нескольких дней проходили профессиональные пробы в сфере туризма и гостеприимства: работали экскурсоводами, ведущими на телевидении РБК, создавали сувенирную продукцию, готовили Пермскую кухню в ресторане отеля Aura City и узнавали профессии, востребованные в отельном бизнесе. Параллельно, каждый участник проходил образовательный Акселератор по созданию проектов в сфере туризма, по итогу каждый ребенок создал 75 проектов, которые, в последствии, в рамках недельной загородной Проектной школы, были интегрированы туроператорами в турмаршруты. Включение проектов создает возможность получения дохода несовершеннолетними в качестве самозанятых. 

  В Проектной школе дети вместе с экспертами отрасли: туроператорами, краеведами, представителями крупнейших предприятий Пермского края, а также с педагогами — наставниками создали тридцать уникальных детских туристских маршрутов, которые интересны, прежде всего детской целевой аудитории, содержат образовательный и воспитательный компонент, а также предусматривают системно — деятельный подход и реализуют универсальные учебные действия.

  За несколько дней работы проектной школы ее участники с головой погрузились в различные виды туризма и в результате создали 30 маршрутов – спортивных, культурно-познавательных, профориентационных, экологических, военно-патриотических и даже гастрономических. Так, команда Култаевской средней школы предлагает отправиться по маршруту «Сделано в Перми» и познакомиться с пермским специалитетом – от пермского периода в геологии «Пермский перио», посикунчиков и пельменей в гастрономии до театральных постановок и арт-объектов. Команда Юговской средней школы разработала маршрут «От северных амуров до наших дней». Путешествие с необычным названием погружает в разные исторические эпохи и рассказывает о воинах, защищавших наше Отечество, а также позволяет приобщиться к ратному делу, например, пострелять из башкирского лука на специальном мастер-классе. Ребята из средней образовательной школы № 5 города Чусовой приглашают отправиться по местам съемок известных фильмов и сериалов, проходивших в регионе. Маршрут называется «Пермский Голливуд», в нем пять атмосферных локаций и возможность самим сняться в небольшом фильме на память. Воспитанники средней образовательной школы № 4 из г. Оса разработали маршрут «Жених Пармы», во время которого можно познакомиться со свадебной национальной кухней и традициями народов юга Пермского края.

  Победителем и абсолютным лидером по числу голосов жюри стал маршрут воспитанников школы № 1 в г. Чернушка «Путешествие за нефтяной капелькой (от качалки до заправки)», созданный при поддержке предприятия «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Профориентационная экскурсия, рассчитанная на 2 дня, знакомит туристов с процессами добычи нефти и ее переработки, включает профессиональные пробы и два мастер-класса — рисование нефтью и изготовление пиццы на черном тесте. В конце ноября команда-победитель получит шанс проехать по созданному маршруту в компании молодых педагогов Пермского края.

   «Мелодия заката», «Мода не за горами», «Дорогой чемпионов», «Гастрономический кРАЙ», «Сила Пермского края», «Как стать меценатом?», «Театральный дух» — лишь неполный перечень названий увлекательнейших туров, главная особенность которых – свежий взгляд и новаторский подход, интерес к культуре, истории и природе родного края, желание узнавать и учиться новому. Созданные туры пополнят копилку туристических направлений в преддверии юбилея города – Пермь-300. Современные и интересные путешествия будут доступны для семейного и детского туризма в том числе и для гостей нашего региона.

  Помимо созданных детских туристских маршрутов, итогом проекта стала разработанная совместно с педагогическим сообществом программа внеурочной деятельности в сфере туризма при участии Института развития образования, подведомственного учреждения Министерства образования и науки Пермского края, что позволит интегрировать созданные маршруты на протяжении всего 2023 года в образовательный процесс.

   Остальные участники проекта «Дети едут к детям 2.0», прошедшие Акселератор и создавшие свой проект в сфере туризма, принявших участие в Проектной школе смогут претендовать на работу в Детском совете по туризму Пермского края в 2023 году.

Корзина