ДЕТИ ЕДУТ К ДЕТЯМ 2.0

ИЛИ КАК В ПЕРМСКОМ КРАЕ СОЗДАЮТ МАРШРУТЫ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА,
В КОТОРЫЕ ХОЧЕТСЯ ПОЕХАТЬ

  Пермский край является ключевым пилотным регионом, на территории которого реализуются федеральные проекты в сфере детского туризма. Причин пристального внимания к детскому туризму и его подвидам – образовательному, научно-популярному, спортивному и др. – сразу несколько. Первая и важнейшая – длительная самоизоляция и дистанционное обучение, отрицательно сказавшиеся на социальной активности детей. Вторая – создание эффективных инструментов для получения новых знаний, навыков и компетенций, позволяющих выбрать профессию, изучить родной край или страну. И, наконец, третья — патриотическое воспитание и формирование любви к Родине.

  В 2021 году Пермским региональным отделением РСТ при поддержке краевого Министерства по туризму и молодежной политике и Министерства образования и науки Пермского края и подведомственных ему учреждений была разработана и апробирована Всероссийская методология развития детского и семейного туризма в субъектах РФ. Методология получила высокие оценки федеральных экспертов и была признана успешной региональной практикой, готовой к тиражированию в других регионах по мнению Агентства стратегических инициатив. В целях внедрения данной методологии был запущен инновационный проект развития детского и семейного туризма «Дети едут к детям», созданные тогда маршруты прошли оценку Министерства просвещения РФ и попали в Реестр школьных маршрутов, созданный в исполнение поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи Президента Российской Федерации со школьниками во Всероссийском детском центре «Океан» от 1 сентября 2021 г. № Пр-1806, а также поручение Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 11 ноября 2021 года № ТГ-П44-16051 маршрутов.  

  Проект, стартовавший в Пермском крае в 2021 году, продолжил свое развитие в 2022-м. Успешная практика была существенно масштабирована и дополнена. Так, к ней активно подключились детские оздоровительные лагеря, дети получили практические навыки создания проектов в сфере туризма и гостеприимства, а также возможность реализовывать свои проекты совместно с турбизнесом в качестве самозанятых. Тесное взаимодействие детей, туроператоров, экспертов и педагогов при проектировании детских турмаршрутов позволит интегрировать их в учебный процесс, поскольку все они содержат образовательный и воспитательный компонент, а также предусматривают системно — деятельный подход и реализуют универсальные учебные действия. Еще одной новинкой 2022 года стало создание методического конструктора внеурочной деятельности в сфере туризма, который включает в себя маршруты, созданные в рамках проекта и, в дальнейшем будет использоваться в школах.

   Важным результатом реализации проекта, стало формирование Детского совета по туризму, как механизма создания кадрового потенциала отрасли. Дети ведут экспертную деятельность, выезжая в территории края, принимают участие в составе жюри краевых и всероссийских детских конкурсов, в том числе и Минпросвещения РФ, выступают спикерами на крупнейших туристских мероприятиях России, помогают в создании детского продукта.

  Стоит отметить, что два маршрута в 2021 году стали победителями Всероссийского конкурса проектных команд по созданию экскурсионных и туристических маршрутов Министерства просвещения РФ, что позволило принимать финал конкурса в Пермском крае в 2022 году. 

  За два года участниками проекта «Дети едут к детям» – школьниками, педагогами, экспертным сообществом – было создано 45 детских туристических маршрутов, по которым проехало более 7 тыс. детей. Власти Прикамья считают, что это только начало. В 2022 году проект реализуется в том числе при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края и Федерального агентства по туризму.

Корзина