Гастрономический
кРАЙ

ПЕРМЬ – ЮГО-КАМСКИЙ (летом)– БЕЛЯЕВКА (зимой)–КУДЫМКАР – АРХАНГЕЛЬСКОЕ – ПЕРМЬ

Краеведение
География

семейный,
школьники
5-11 классов

всесезонный

пешеходно-автобусный

Полакомимся гастрономическими специалитетами и познакомимся с коми-пермяцкими чудами

Стоимость: по запросу

Продолжительность маршрута: 2 дня
Тип маршрута: пешеходно-автобусный, всесезонный
Возрастная аудитория: дети 12-16 лет

  Гастрономический маршрут, который точно вас удивит! Проведем 2 дня, дегустируя все самое вкусное, что есть в Пермском крае. 

  В Перми начнем с посикунчиков и крапивного супа. Запомните вкус маленьких пермских пирожков: они нам еще обязательно встретятся! Попробуем все и выясним, где самые вкусные. 

  На «Оленьей заставе» в Беляевке побываем в стойбище оленей: маралов там живет около тысячи, все они дружелюбны и очень общительны! Попробуем пантовый чай и строганину. 

  В Кудымкаре – столице Коми-Пермяцкого округа – прогуляемся по городу, чтобы узнать его легенды. Сфотографируемся в гигантских лаптях или верхом на белоснежном пельмене, увидим гигантский пистик и богатыря Кудым-Оша. В кафе «Пермяк» продегустриуем различные специалитеты, особенно пистики.

  Пистики – это побеги молодого хвоща. Собирают их ранней весной, солят на зиму и круглый год готовят национальные блюда: пироги, кашу, пельмени, омлеты. В годы голода и в Великую Отечественную войну пистики буквально спасли сотни пермяков. Сегодня к забытой традиции готовить блюда из пистиков вернулись вновь. Только сейчас это настоящий деликатес! 

  Из столицы Коми-округа поедем в село Архангельское. Старинный колоритный уголок славится своими пельменями.  Между прочим, за звание считаться родиной пельменей сражаются сразу несколько регионов. В их числе — Пермский край и Удмуртия. Ученые выяснили, что именно пельмени были первым русским фаст-фудом, удобным для заморозки и приготовления. 

 Попробуем и мы слепить свои пельмени, а вот уж какие они будут – счастливые, с мясом или капустой, с грибами или картошкой – узнаем на мастер-классе. 

Фотографии

предоставлены туроператором  «Финист-Трэвел»

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Заполните и отправьте данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Корзина

ЗДЕСЬ БУДЕТ КНОПКА