Легенды
земли пермской

ПЕРМЬ – КУНГУР – ГУБАХА

Краеведение,
литература

семейный,
школьники
5-11 классов

всесезонный

пешеходно-автобусный

Мастер-класс по приготовлению печатных пряников и участие в съемке клипа с профессиональным оператором

Стоимость: по запросу

Продолжительность маршрута: 2 дня
Тип маршрута: пешеходно-автобусный, всесезонный
Возрастная аудитория: дети 12-16 лет

  Двухдневное путешествие в сказочные места Пермского края. Соберем и запишем самые интересные легенды нашего региона. Начнем с Кунгурской ледяной пещеры. 

  Самая знаменитая ее легенда связана с подземными озёрами и пещерным духом. Как гласит предание, в далёкие времена жила на свете одна красавица, которая пообещала никогда не выйти замуж. Но вот посватался к ней один знатный купец и пообещал осыпать несметными богатствами, но при условии, что венчаться они будут под землей. Красавица согласилась, а купец обернулся пещерным духом. Драгоценности превратились в лед. Заперлась тогда красавица в каменной комнате и наплакала целое озеро слез. Именно его сейчас и показывают всем туристам. 

  Эта легенда не единственная, которую рассказывают в пещере. Другие не менее интересные и удивительные. 

  Из подземного мира отправляемся в мир кулинарный. В Доме мастеров Вязовых, славящихся приготовлением печатных пряников, попробуем сделать свой собственный пряник. Процесс этот настолько увлекательный, что в нем с удовольствием участвуют взрослые и дети. Увезем с собой на память вкусный пряничный сувенир с начинкой из натуральных ягод уральского леса.

  Из Кунгура выдвигаемся в Каменный город. Здесь хранится столько легенд, что не пересказать за один день! Среди каменных исполинов обитают Большая и Малая Черепахи, Пернатый страж, Крыса, Тюлень, Идолы. Длина «улиц» в Каменном городе достигает 80 метров. Есть здесь и своя Площадь. 

  После Каменного города увидим гору Крестовую. Гора находится на высоте 471 метр над уровнем моря. Это одна из самых живописных вершин Западного Урала. По легенде, свое название гора получила потому, что когда-то на ее вершине стоял большой чугунный крест, который поставил здесь купец и промышленник Акинфий Демидов в честь найденного месторождения железной руды. Сегодня вершину Крестовой тоже венчает крест, правда деревянный.

  У подножия горы Крестовой снимем клип на память с профессиональным оператором

Фотографии

предоставлены туроператором  «Финист-Трэвел»

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Заполните и отправьте данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Корзина

ЗДЕСЬ БУДЕТ КНОПКА