Мистика
Пермского края

ПЕРМЬ – ЧЕРДЫНЬ - ПЕРМЬ

Краеведение

семейный,
школьники
7-11 классов

всезезонный

пешеходно-автобусный

Десятки мистических историй и тайн, которыми можно делиться с друзьями

Стоимость: по запросу

Продолжительность маршрута: 2 дня
Тип маршрута: пешеходно-автобусный, всесезонный
Возрастная аудитория: дети 14-18 лет

  Отправимся в Чердынь — край легенд. До сих пор старинные особняки Чердыни — дома купцов, Земская управа, храмы и часовни — издают различные звуки: здесь слышится то шорох одежды, то разговоры на старорусском языке, падают предметы, внезапно гаснет и зажигается свет… Увидим экспонаты, возле которых экскурсоводы теряют голос, узнаем историю о 85-ти убиенных войнах. И самое интересное — посмотрим на старинную фреску «Картина Страшного суда». история ее обретения невероятная, а еще связана с трагедией 11 сентября в США. Не верите? А американцы, приезжающие в Чердынь, не могут отвести от фрески глаз.

  Чтобы узнать еще больше легенд прогуляемся по Троицкому холму, посмотрим на реку Колва, на память увезем сувениры и столько интересных и страшных историй, которых хватит на тысячу долгих зимних вечеров!

   Продолжим наше путешествие в Перми. Пермская земля славится своими легендами. Здесь переплелось многое: язычество и православие, духи и Чудь, пермский звериный стиль, шаманы и купцы. Некоторые истории, например, про дом с Кикиморой или могилу проклятой дочери давно  известны и почти не удивляют, другие же — посей день волнуют и будоражат от того, что наполнены особой мистикой. Попробуем их разгадать в нашем маршруте.

  Самый мистический театр «У Моста» России откроет нам свое закулисье. Созданный в 1988 году, театр получил свое название из-за местоположения рядом с Камским мостом, но постепенно загадочное словосочетание «У Моста» приобрело двойное значение, ведь мистические постановки театра, по сути, являются мостом между реальным и потусторонним, бытовым и мистическим, сознательным и бессознательным.

  После посещения Театра отправимся в термы «Тенториум», где смоем с себя «нечистое» и пообедаем. Узнаем, почему в старину воде отводилась особая роль, а в конце нашего путешествия еще и узнаем, где в Пермском крае есть «мертвая» и «живая» вода.

 

Фотографии

предоставлены туроператором  «Пермский центр отдыха и туризма»

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Заполните и отправьте данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Корзина

ЗДЕСЬ БУДЕТ КНОПКА