От истоков великого
Импресарио…

КУЕДА – БИКБАРДА–ЧЕРНУШКА – ПЕРМЬ

Краеведение
История

семейный,
школьники
5-11 классов

всесезонный

пешеходно-автобусный

Изготовление собственной «подковы счастья» и посещение закулисья пермского театра оперы и балета

Стоимость: по запросу

Продолжительность маршрута: 2 дня
Тип маршрута: пешеходно-автобусный, всесезонный
Возрастная аудитория: семейный, школьники

  Кто не знает Сергея Павловича Дягилева?

  Великий импресарио открыл всему миру русскую культуру. А вот знаем ли мы, где родился гений искусства и где истоки его таланта? Свыше двухсот лет назад предки Дягилева поселились в селе Бикбарда Куединского муниципального округа. Оттуда мы и начнем наше путешествие. Экскурсия по дягилевским местам не оставит равнодушными никого, ведь это удивительная природа, реки и поля, где, как считают местные жители, до сих пор живет душа Сергея Павловича.

  Неподалеку от Бикбарды на средства семьи Дягилевых был построен храм в честь святителя Николая Чудотворца. Семья импресарио лично подбирала для него иконы: это были точные копии известных православных иконописных святынь. Специально для храма отлили десять колоколов, пол выложили из натурального камня, а в алтаре настелили дубовый паркет. Шесть лет длилось строительство великолепной пятиглавой каменной церкви. Сохранилась она и до наших дней. Зайдем внутрь и полюбуемся на здание, в которое Дягилевы вложили все свое вдохновение! Затем поедем в деревню Таныпские Ключи, где поучаствуем в мастер-классе в «Кузнеце счастья» и изготовим подкову.

  Второй день путешествия проведем в Перми: увидим Дом Дягилевых и прогуляемся по местам, связанным с семьей импресарио. Ну и, конечно, какой же Дягилев без театра? Пермский театр оперы и балета им. Чайковского с 2003 года – основная площадка международного многожанрового Дягилевского фестиваля. Сюда приезжают прославленные артисты, здесь проходят премьеры грандиозных спектаклей. 

  А знали ли вы, что бархатные кресла и лепнина в зрительном зале театра нужны не только для украшений? Благодаря декоративным элементам на стенах и потолке звук «распадается», и его может слышать вся аудитория, даже те , кто находится на балконе. Но для того чтобы он , отразившись, не ушел обратно в зал, все кресла в театре обиты бархатом. Этот материал поглощает звучание и дает ему задержаться наверху. Побываем на экскурсии в святая святых театра, узнаем множество интересных фактов, поднимемся за кулисы и на сцену, увидим зрительный зал таким, каким его видят артисты. 

  Маршрут обогатит вас новыми знаниями и наполнит гордостью за Пермский край, где на свет появилось немало талантов, известных на весь мир. 

Фотографии

предоставлены туроператором  «Финист-Трэвел»

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Заполните и отправьте данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Корзина

ЗДЕСЬ БУДЕТ КНОПКА