Сила
Пермского края

ПЕРМЬ – ЗВЕЗДНЫЙ – ЛЫСЬВА - ПЕРМЬ

География
История

семейный,
школьники
7-11 классов

всесезонный

Пешеходно-автобусный

Посещение единственного в России Музея-бункера ракетной дивизии и Музея каски, где можно примерить солдатские каски разных эпох
Стоимость: по запросу
Продолжительность маршрута: 2 дня
Тип маршрута: пешеходно-автобусный, всесезонный
Возрастная аудитория: семейный, школьники 14-17 лет

  Наш маршрут посвящен силе Пермского края, а в чем она заключается, решать каждому из вас. В конце путешествия на этот вопрос вы сможете ответить наверняка. А пока…. отправляемся в Музей-диораму, где действует выставка «Шли эшелоны на фронт». Выставка рассказывает о героях основных сражений Великой Отечественной войны и людях, ковавших Победу в тыловом городе Пермь. После Диорамы спускаемся в Музей пермской артиллерии. Здесь можно наглядно изучить историю российской артиллерии от пермской Царь-пушки XIX века до современной реактивной системы залпового огня «Град». На открытой площадке представлено 45 орудий.

  Далее едем в единственный в России Музей ракетной дивизии в поселке Звездный. Музей-бункер расположен в подземном бункере — бывшем командном пункте 52-й ракетной дивизии. Увидим все экспонаты в открытом доступе, включая несколько тематических залов, где можно познакомиться с историей ракетных войск стратегического назначения и историей 52-й ракетной дивизии. Большинство экспонатов здесь интерактивны: их можно потрогать, примерить и даже нажать на «красную» кнопку, чтобы произвести интерактивный запуск ракеты в ночных условиях по условному противнику…Экскурсию по музею для нас проведут настоящие военные ракетчики. 

  Следующая наша остановка — в городе трудовой доблести Лысьве. В годы Великой Отечественной войны Лысьвенский металлургический завод был единственным предприятием в СССР, выпускавшим солдатские каски! За период 1941-1945 гг. в Лысьве было выпущено более 10,5 млн. касок. Скольким защитникам Отечества были спасены жизни! В Музее увидим, какими были первые каски, узнаем, что за специальная марка стали была для этого разработана, а также кто испытывал и тестировал защитные средства. В коллекции музея находятся уникальные подлинные экспонаты и документация, представлен процесс изготовления каски, который находился под грифом секретности.

  В путешествии нас ждут необычный мастер-класс, викторины с призами за внимательность и много-много интересных историй.

Фотографии

предоставлены туроператором  «Пермский центр отдыха и туризма»

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Заполните и отправьте данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Корзина

ЗДЕСЬ БУДЕТ КНОПКА