ТРАВЕЛОГ
«Я ЛЕГЕНДА»

ПЕРМЬ – СОЛИКАМСК - БЕРЕЗНИКИ – ВСЕВОЛОДО-ВИЛЬВА – ПЕРМЬ

Краеведение
География

семейный,
школьники
5-9 классов

всесезонный

пешеходно-автобусный

Ремесленные мастер-классы по гончарному делу, солеварению, археологии

Стоимость: по запросу

Продолжительность маршрута: 2 дня/1 ночь
Тип маршрута: пешеходно-автобусный, всесезонный
Возрастная аудитория: семейный, школьники 5-9 классы

  Приглашаем отправиться в поездку, где каждый сможет попробовать себя сразу в нескольких ипостасях: солевар, ремесленник, шахтёр, археолог. И поможет в этом давно знакомая форма – травелог. Жанр, придуманный еще в XVIII веке, был создан для того, чтобы художники, поэты и мыслители могли описывать увиденное в путешествиях. Отправляясь в поездку по городам севера Пермского края, мы также сможем описать все увиденное и сделать памятные фотографии.

  Первая остановка в Соликамске. Здесь находится музей-заповедник «Соль-завод», демонстрирующий технологическую цепочку солеварения в России XVII–XX вв. В музее можно увидеть механизмы, с помощью которых работали наши прадеды, прикоснуться к столетним стенам рассолоподъемных башен, серебристым от соли, окунуться в атмосферу того времени и поучаствовать в мастер-классе по солеварению.

  Следующий объект для изучения — Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова. Здесь мы увидим коллекцию археологии и оружия, познакомимся с особенностями жизни в крестьянской избе и историей Березников периода Великой Отечественной войны. Работники музея проведут для вас мастер-класс по археологии.

  В музейно-выставочном центре ПАО «Урал-калий» узнаем все о тайнах солей Верхнекамья. Квест и образовательная программа «Я б в калийщики пошел» познакомит с основными рабочими профессиями калийного производства, с деятельностью специалистов калийной отрасли.

  Во второй день путешествия откроем для себя Всеволодо-Вильву и Дом-музей Пастернака. С января по июнь 1916 года молодой поэт Борис Пастернак жил здесь и называл впоследствии месяцы, проведенные на Урале, «одним из лучших времен своей жизни». Здесь он откинул сомнения и сделал выбор в пользу литературы, а не музыки, как собирался ранее. 

  Увидим интерьеры комнат, где обедал Борис Пастернак и где он сочинял свои стихи, а окрестности Всеволодо-Вильвы оживут для нас в романе «Доктор Живаго». Там же поучаствуем в мастер-классе по гончарному мастерству и попробуем себя в роли ремесленника.

Фотографии

предоставлены туроператором  «Финист-Трэвел»

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Заполните и отправьте данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Корзина

ЗДЕСЬ БУДЕТ КНОПКА